Corredores iluminaron Victoria

Poco más de mil deportistas participaron en el evento atlético denominado “Urban Light Score Race 2015”, corriendo 5 y 10 kilómetros

Por: , 21 de Junio de 2015, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Con la asistencia de poco más de mil corredores, las calles de esta capital tamaulipeca se iluminaron por completo, con las vestimentas fosforescentes que lucieron cada uno de los atletas que le dieron luz y colorido al magno evento denominado “Urban Light Score Race 2015” que promovió la COPARMEX con el apoyo total del Instituto Tamaulipeco del Deporte que dirige Enrique de la Garza Ferrer.

En punto de las 21:00 horas, el titular del ITD, Enrique de la Garza Ferrer así como el Alcalde Alejandro Etienne Llano, el Secretario de Salud, Norberto Treviño García Manzo, Fidel Gallardo Aguilar, presidente de la COPARMEX y Manuel Corcuera Canseco Presidente del Consejo Deportivo de Correcaminos, dieron el clásico banderazo de salida en el 17 Carrera Torres ante la alegría de los deportistas participantes.

Los atletas corrieron 5 y 10 kilómetros en ambas ramas, mostrando excelente estado físico.

Todos fueron animados por familiares y amistades a un costado de las arterias.

Elementos de Tránsito Local, también cooperaron en la organización de este magno evento atlético, coordinando el traslado de los atletas por las principales calles de la ciudad.

RESULTADOS GENERALES

Resultados en sus distintas pruebas:

5K femenil                                                         Tiempo

1.-          Mayra Olguín                                                   19 m 57 s

2.-          Adelaida Rodríguez                                       23m 00 s

3.-          Fabiola Perales                                                23m 25 s

5K varonil                                                           Tiempo

1.-          Albert Cárdenas

2.-          Juan Diego

3.-          Agustín Trujillo

10K femenil                                                      Tiempo

1.-          Daniela Tovías                                                  49 m 10 s

2.-          Brenda Morón                                                 50 m 35 s

3.-          Lupita Guzmán                                                55 m 13 s

10K varonil                                                        Tiempo

1.-          Jorge Alberto Azúa                                        34 m 01 s

2.-          Víctor Hernández                                           37 m 05 s

3.-          Valentín Méndez                                           39 m 10 s

Todos recibieron diplomas de reconocimiento y sus respectivas medallas de participación.

Comenta esta noticia!