Confirman calendario de Liga Mayor

Concluye Congreso de la ONEFA, la UAT alternará como local en Victoria y Reynosa, e integra la Comisión de Honor y Justicia junto a la UNAM, UAG y UAC

Por: , 09 de febrero de 2019, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Puerto Vallarta, Jalisco.- Tras concluida la Asamblea General Ordinaria de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (ONEFA), quedó confirmado el Calendario de Juegos para la Temporada 2019 de Liga Mayor, que arranca el viernes 6 de septiembre, en sus dos categorías.

En el último día del Congreso, se determinó que la Asamblea de la ONEFA 2020, será en Mazatlán, Sinaloa, en fecha por confirmar, ya con Juan Manuel Bladé Cavazos, de los Auténticos Tigres, como Presidente.

De igual manera se estipuló en uno de los acuerdos, que Igor Aragón Arias, Representante Institucional de la UAT ante la ONEFA, integrará la Comisión de Honor y Justicia en la presente administración, compartiendo la responsabilidad con la UNAM, UAC y UAG.

Correcaminos jugará como visitante 4 partidos y 4 de local, de los cuales 2 serán en Victoria y 2 en Reynosa.

Al final del calendario de temporada regular, se enfrentarán el primero y segundo lugar de cada grupo para definir un campeón y los ganadores disputarán el duelo por el campeón de campeones de la Conferencia Nacional.

El calendario de la Conferencia Nacional para el Grupo Norte, sólo tendrá vigencia para este 2019, ya que se le otorgó permiso de NO participación al Cuerpo de Guardias Presidenciales sólo por este año y existe la petición de los Indios de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, de reingresar la próxima campaña.

ASÍ LOS GRUPOS

NORTE
1. Lobos UA de Coahuila
2. Correcaminos UAT
3. Tlahuicas Morelos
4. Tecos UA de Guadalajara
5. Leones AU de Querétaro
6. Leones Negros U de Guadalajara

SUR
1. Frailes U del Tepeyac
2. Leones UA Cancún
3. Pumas FES Acatlán
4. Toros Salvajes UA Chapingo
5. Halcones U Veracruzana
6. Lobos BUA de Puebla

CALENDARIO CONFERENCIA NORTE
SEMANA 1

DÍA HORA ESTADIO LOCAL VS VISITANTE
7/sep 12:00 DV Carranza Frailes UT vs Leones UA Cancún
7/sep 13:00 CU Puebla Lobos BUAP vs Halcones UV
7/sep 13-15 Guadalajara Leones Negros vs Leones UA Querétaro
7/sep 12-15 Jorge Castro Lobos AUC vs Correcaminos UAT
7/sep 18:00 3 de Marzo Tecos UAG vs Tlahuicas Morelos
7/sep 18:00 FES Acatlán Pumas Acatlán vs Toros Salvajes Chapingo

RESTO DEL CALENDARIO DE CORRECAMINOS
SEMANA 2
DÍA HORA ESTADIO LOCAL VS VISITANTE
14/sep 18:00 3 de Marzo Tecos UAG vs Correcaminos
SEMANA 3
21/sep 15:00 Alvizo Porras Correcaminos vs Tlahuicas Morelos
SEMANA 4
28/sep 15:00 Infierno Naranja Correcaminos vs Leones Negros
SEMANA 5
5/oct 13-15 Roberto Tapatío Toros Salvajes vs Correcaminos
SEMANA 6
12/oct 15:00 Alvizo Porras Correcaminos vs Leones UA Querétaro
SEMANA 7
19/oct 15:00 Infierno Naranja Correcaminos vs Lobos BUAP
SEMANA 8
26/oct 18:00 FES Acatlán Pumas Acatlán vs Correcaminos

Comenta esta noticia!