Cierra con éxito “Atletismo en Tu Barrio”

Por: Redacción, 02 de Julio de 2017, en la Categoria: Galerias, Local

Ciudad Victoria, Tamaulipas.-Envuelto en un gran ambiente que se vivió con una edición más del “Libre 17”, el domingo llegó a su fin el programa “Atletismo en Tu Barrió” que desde octubre del año anterior implementó la Dirección de Fomento al Deporte de Victoria a cargo de Romualdo Salazar Ruiz.
​El evento se celebró desde las 5 de la tarde hasta las 18:30 horas sobre una pista trazada entre el 17 Morelos e Hidalgo y con meta frente a la Presidencia Municipal.
​Durante ese lapso se disputaron más de 30 hits entre clasificatorios y finales de todas las categorías, sancionadas por el cuerpo de jueceo de la Supervisión 3 de Educación Física al mando del maestro José Rubén Alvarado Gracia.​
​Atletas (hombres y mujeres) de diferentes colonias de la capital, se enfrascaron por los primeros lugares en las categorías de 4 a 5 años, 6 a 7, 8 a 10, 11 a 12, 13 a 15 y Deporte Adaptado, en las pruebas de 60, 75, 100 y 50 metros planos.
​Al final se llevó a efecto la premiaron y en el acto estuvieron Romualdo Salazar Ruiz; Marte Alejandro Ruiz Nava, Regidor de la Comisión de Salud y Deporte del Cabildo de Victoria, así como Manuel Cavazos Guerrero, Director de Fomento a la Cultura; y Ernesto Manzur de la Mora, Director de Desarrollo Económico y Turismo.
​​LA PREMIACIÓN
INFANTIL “A” (4 A 5 AÑOS) 60 METROS PLANOS

​​Varonil
1.-Dagoberto Alcalá ​
2.-Flavio Vázquez ​
3.-Julián Hernández ​
​​Femenil​
1.-Nasya Miranda Zamora Salazar​
2.-María José Reyes Gómez​​
3.-Valentina Moned Hernández González​
INFANTIL “A” (6 A 7 AÑOS) 60 METROS PLANOS
​​Varonil
1.-Leonardo Hernández López​
2.-Uriel Márquez López​​
3.-Ángel Javier Gatica García​​
​​Femenil
1.-Renata Abigail Rodríguez Salas​
2.-Sofía Lloyet Loyde Rivera​​
3.-María Fernanda Rodríguez de La Rosa​
INFANTIL “B” (8 A 10 AÑOS) 75 METROS PLANOS​
​​Varonil
1.-Jassiel Isaac Vargas Lucio​
2.-José Joel Rosas Mora​
3.-Cesar Emiliano Rojas​
​​Femenil
1.-Angie Guadalupe Rodríguez Pérez​
2.-Wendy Yoselin Rivera Torres​
3.-Andrea Guadalupe Torres Elizalde​
INFANTIL “B” (11 A 12 AÑOS) 75 METROS PLANOS
​​Varonil​
1.-Jonathan Jasiel López Infante​
2.-Jorge Emanuel Martínez​​
3.-José Miguel Molina Flores​​
​​Femenil
1.-Mariana Ivet Díaz Acuña​​
2.-Paola Abigail Rodríguez Blanco​
3.-Georgina Eguía Álvarez​​
JUVENIL MENOR (13 A 15 AÑOS) 100 METROS PLANOS
​​Varonil
1.-Juan Román Jalomo Reyes​​
2.-Eruviel Chávez Govea​​
3.-.Jesús Guadalupe Garza ​​
​​Femenil
1.-Heimi Michel Nava Treviño​
2.-María Fernanda Ramírez López​
3.-Valeria De La Rosa de León​
DEPORTE ADAPTADO​​
1.-Aarin Isaí Castillo Becerra​​50 Metros Planos​
1.-Jesús Emanuel Estrada Estrada​50 Metros Planos​
1.-Alejandra Yamilet Rodríguez​​50 Metros Planos​
1.-Cristian Rafael del Ángel ​​​​​
1.-Jesús Iván Tirado Pérez​​​​​
1.-Juan Manuel Rincón Castillo​​​​​
​​

Encuentra mas notas relacionadas a estas

Comenta esta galeria!