#Ciclismo Domina Longoria en la Máster

El ciclista Gerardo Longoria de Tampico fue dominante en el campeonato Estatal de Ciclismo Máster.

Por: , 16 de mayo de 2016, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen Jorge Tinajero Balat llegando a la meta después de tan dura prueba.

Ciudad Victoria.- Demostrando su calidad en el deporte de la fibra y el pedal sobre el asfalto, Gerardo Longoria de Tampico logró dominar las acciones del Campeonato Estatal de Ciclismo Master que se celebró este domingo sobre las carreteras de Tamaulipas, evento organizado por la Asociación Estatal de la especialidad que preside Arturo Silva Infante con el total apoyo del Instituto Tamaulipeco del Deporte.

Fue en punto de las 9:00 horas, con salida simultánea en diferentes puntos, cuando se llevó a cabo el banderazo de salida para las diferentes categorías que se fueron y se dieron cita una gran cantidad de pedalistas de todo el estado, para buscar los primeros lugares de esta tradicional carrera.

El oriundo de Tampico, Gerardo Longoria logró dominar las acciones dentro de la categoría A, seguido por el victorense Marcelino Hernández Mata en segundo, mientras que Emmanuel Linares se quedó con la tercera posición.

Por otra parte en lo que se refiere a la categoría B, una vez más Tampico hizo de las suyas, pero ahora gracias a Jorge Luis Ramírez, apareciendo en el segundo puesto Bardo Alanís y en el tercer puesto Alejandro Vargas.

Además en la categoría C, Juan de la Vega también de Tampico se llevó los máximos honores, siendo el primer en arribar a las instalaciones del Parque Bicentenario de Ciudad Victoria, a pesar del intenso calor que se sintió este domingo, apareciendo en segundo y tercer lugar respectivamente, Antonio Martínez y Ulises Aguilar.

Cabe mencionar que al finalizar el evento, Enrique de la Garza Ferrer, director general del Instituto Tamaulipeco del Deporte entregó sueters de campeón y trofeos a los primeros lugares de cada categoría, felicitándolos además por el esfuerzo realizado para llegar a la meta y no quedarse en el camino.

MÁS RESULTADOS

Campeones

ESPECIAL

1° Manuel Menéndez

2° Wenceslao Coronado

3° Jorge Rivera

SUPERESPECIAL

1° Antelmo Mora

2° Gonzalo Mar y Mar

3° Carlos López Quintanilla

PLATINO

1° Rogelio Ramírez

2° Cutberto Juárez

3° Raymundo Contreras

DIAMANTE

1° Manuel Vaguera

2° César Molina

3° José García García

PLUS

1° Nahum Moreno

2° Rogelio Andrade

3° José Córdova

Comenta esta noticia!