Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Contando con una participación de más de 100 corredores de Ciudad Victoria, Mante, Matamoros y Tampico, este domingo se llevó a cabo con gran éxito la tradicional Carrera Ciclista de la Revolución que se realizó gracias al total apoyo de la Presidencia Municipal y la Comisión Municipal de Agua Potable y Alcantarillado.

Fue este domingo en poco después de las 9:00 horas cuando se llevó a cabo el banderazo de salida en la prolongación del Boulevard Praxedis Balboa, a unos cuantos metros de arribar al Parque Bicentenario a donde se dio cita el Gerente General de la Comapa Victoria, Gustavo Rivera Rodríguez, así como también el Secretario General del Sindicato, Carlos Alberto Lazo Rodríguez para poner en marcha el magno evento.

Desde muy temprana hora, los corredores arribaron al punto de salida a realizar su registro correspondiente, así como también calentar previo al inicio y de esta manera evitar cualquier lesión durante el recorrido, observándose una gran fiesta deportiva en la capital del estado con motivo de la Revolución Mexicana.

En cuanto a resultados se refiere, dentro de la categoría Elite, el victorense Alexandro García de la Garza una vez más logró llevarse los máximos honores de la competencia, dejando en el segundo puesto al oriundo del ejido Benito Juárez, Edgar Leyja, quedando en el tercer lugar Marcelino Hernández, mientras que en cuarto y quinto sitio fueron para Antonio Camarillo y Emmanuel Linares, respectivamente.

Por otra parte en la Segunda Fuerza, el deportista Panamericano, Antonio Camarillo demostró su calidad en el deporte de la fibra y el pedal al terminar en el primer sitio de la carrera ciclista, seguido por Juan Antonio Ibarra, en una lucha de cuerpo a cuerpo, que terminó en un cierre casi de fotografía, mientras que el tercer lugar se lo llevo Jeyson García Pantoja. La cuarta y quinta posición fueron para Kevin Mota y Simón García.

Es importante mencionar que la Comapa Victoria incluyó dentro de las categorías a los trabajadores del organismo, impulsando de esta manera el deporte entre los trabajadores, llegando en la primera posición Carlos Zúñiga, seguido en el segundo lugar por Ricardo Sánchez, mientras que Juan José Rangel y Jorge Banda fueron tercero y cuarto.

Al finalizar la competencia, se realizó la premiación correspondiente a los primeros lugares de cada categoría, donde además estuvo presente el director de deportes del municipio, Romualdo Salazar Ruiz en representación del Alcalde Oscar Almaraz Smer, quien sigue impulsando el deporte a lo largo y ancho de la ciudad, concluyendo con un convivio entre los participantes y sus familias.

Galería

OTROS RESULTADOS

Master 1

1° Antonio Martínez

2° Gaspar Trujillo

3° Ulises Aguilar

Master 2

1° Felipe González

2° Santiago González

3° Pedro González

Master 3

1° Rogelio Ramírez

2° Cutberto Juárez

3° Alberto Leyja

Especial

1° Rogelio Andrade

2° Nahum Moreno

Femenil

1° Paula Ovalle

2° Alejandra Lara

3° Leslie Morón

Novatos Ruta

1° Ernesto Castillo

2° Luis Enrique Nieto

3° Juan Rodriguez

Montaña Avanzados

1° Erick Baldazo

2° Cristian Leyja

3° Carlos Lara

Montaña Principiantes

1° Luis Roberto Rodríguez

2° Omar Chávez

3° Carlos Cárdenas