Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Con dos títulos, un subcampeonato y varios jugadores elegidos en el cuadro ideal, Escuela de Futbol León Victoria A.C, causó gran impacto durante participación en Copa Club León 2016, celebrada en la ciudad zapatera con más de tres mil deportistas de 180 equipos filiales en acción.
Intenso y eficaz, el estilo adoptado por los representativos capitalinos, logrando alcanzar de manera invicta campeonatos en las categorías 2008-09 y 2004; en la primera vence en la Final 7-6 a Fuchito Siete, en tandas de penales luego de empatar a un gol en tiempo ordinario.
Sobresalió la figura del arquero Rodolfo Alanís, atajando dos disparos al cuadro del bajío.
De los dirigidos por Gabriel Vargas, acertaron desde el manchón blanco David Paz, Oswaldo Colunga, Pedro Cruz, Emiliano Peña, Héctor Rangel, el propio Rodolfo Alanís y Angel Vargas.
En la categoría 2004, el elenco de Victoria bajo la dirección técnica de Carlos Alberto Vázquez, supera 2-1 a Leones Blancos.
En la división 98-99, Victoria a cargo de Mario “Güero” Vargas pese a tener aceptable arranque cae en la Final 0-3 ante el conjunto de Ciudad Juárez.
De ocho equipos victorenses, seis de ellos libraron sin contratiempos la primera ronda, tres fueron finalistas y tres más llegaron a la etapa Cuartos de Final. No intervino en Femenil, ni en las categorías 2000-01 y Cracks.
Doble mérito para el experimentado estratega “Gaby” Vargas, quien llegó a Semifinal en la categoría en la 2007-08 y ganar la 2008-09.
Escuela León Victoria fue la más concurrida en la convivencia anual y de paso gana primer lugar por equipos con tres Copas en total, relega a Ciudad Juárez en segundo con sólo dos títulos.
COPA CLUB LEON 2016
Categoría 2008-09
Campeón Ciudad Victoria
Subcampeón Fuchito Siete
Categoría 2004-05
Campeón Ciudad Victoria
Subcampeón Leones Blancos
Categoría 1999-98
Campeón Ciudad Juárez
Subcampeón Ciudad Victoria
Categoría 2010-11
Campeón 5 Davino León
Subcampeón San Luis
Categoría 2006-07
Campeón Xalapa
Subcampeón Los Angeles
Categoría 2002-2003
Campeón Saltillo
Subcampeón Mérida
Categoría 2000-01
Campeón Ciudad Juárez
Subcampeón Coecillo
Categoría Sub 18 Femenil
Campeón Talentos León
Subcampeón San Juan Osco