Campeonato Estatal de Triatlón

Por: , 01 de abril de 2017, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Ciudad Victoria.- Con la participación de competidores de Reynosa y Victoria, está mañana se llevó a cabo el Campeonato Estatal de la especialidad de Triatlón, selectivo para la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017, el cual contó con el total respaldo del Gobierno del Estado a través del Instituto del Deporte de Tamaulipas.

 

La justa dio inicio en punto de las 7:30 horas en las instalaciones del Complejo Acuático del Polideportivo Victoria “Américo Villarreal Guerra”, donde se desarrolló la prueba de Natación, mientras que las especialidades de Ciclismo y Carrera se efectuaron en el camino que une las carreteras Matamoros-Monterrey.

 

De acuerdo al anexo técnico de Triatlón, los tiempos de los ganadores de la fase estatal serán enviados a la Federación Mexicana de la especialidad que se encargará de publicar, a mediados del presente mes, el ranking oficial y los nombres de quienes asistirán a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil con sede en Nuevo León del 14 al 17 de mayo.

 

Para acceder a la última etapa de la máxima justa deportiva del país, los triatletas deberán estar dentro de las mejores marcas mínimas establecidas por la Federación Mexicana de Triatlón y dentro de los dos primeros lugares de la Etapa Estatal por categoría, rama y prueba.

 

Resultados Campeonato Estatal Selectivo:
Juvenil Mayor 18-19 años Varonil
Nombre Municipio Club Tiempo Tiempo Prueba
Daniel Morón Victoria CNAR 4:24.05 02:42.5 Sprint
Víctor Berrones Victoria Huaratri 4:37.25 02:41.3 Sprint
Miguel Reyes Victoria Trisharks 4:53:52 02:45.7 Súper Sprint
Rodrigo Sánchez Victoria Huaratri 4:40.29 03:01.0 Súper Sprint

Juvenil Menor 16-17 años Varonil
Nombre Municipio Club Tiempo Tiempo Prueba
Nicolás Ríos Victoria Huaratri 4:71.01 03:02.1 Súper Sprint
Roberto Honorato Victoria Huaratri 4:30.72 03:04.8 Súper Sprint
Ian Álvarez Victoria Huaratri 4:22.84 02:50.4 Sprint
César Mancilla Victoria Trisharks 4:45.82 02:48.6 Sprint

Juvenil Menor 16-17 años Femenil
Nombre Municipio Club Tiempo Tiempo Prueba
Wendy Torres Victoria Trisharks 5:10.57 03:34.0 Súper Sprint
Katy Torres Victoria Huaratri 5:09.85 03.29.7 Súper Sprint

Infantil Mayor 14-15 años Varonil
Nombre Municipio Club Tiempo Tiempo Prueba
Axel Fernández Victoria Trisharks 5:08.44 02:55.8 Súper Sprint
Gael González Victoria Huaratri 4:47.01 03:10.0 Súper Sprint
Luis Sánchez Victoria Huaratri 4:36.52 03:08.0 Sprint

Infantil Mayor 14.15 años Femenil
Nombre Municipio Club Tiempo Tiempo Prueba
Alexa Treviño Victoria Huaratri 4:58.24 03:28.2 Súper Sprint
Leslie Morón Victoria Trisharks 4:52.93 03:28.5 Súper Sprint

 

Comenta esta noticia!