Buena actuación de Canoistas Tamaulipecos en el Nacional

Por: , 27 de febrero de 2019, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Ciudad Victoria, Tam.- Los atletas tamaulipecos del Club Regatas Corona de Tampico, cumplieron con una buena actuación en el campeonato Nacional que se llevó a cabo el 22 y 23 de febrero en la Pista Olímpica de Remo y Canotaje “Virgilio Uribe” de Cuemanco, en la Ciudad de México, en donde quedó conformado el selectivo que representará a Tamaulipas en la Olimpiada Nacional.

Los entrenadores Pedro González, Lionel Letcae, Álvaro Suárez y Alfredo Tamez pudieron evaluar a los 34 jóvenes deportistas que tomaron parte en distancias de 2,000 y 5,000 metros como requisito para asistir a la próxima justa Nacional de Olimpiada.

Los atletas que lograron meterse en el cuadro de medallas en el Nacional son: Rosa Margarita Estrella Peña en C1 Infantil Abierto, 2 mil metros con medalla de bronce; en K2, Juvenil Menor y Mayor, Tamaulipas hizo el 1-2 al ganar Oro Olga Cervantes Jesús y Mary José Zertuche, la medalla de plata estuvo a cargo de Alondra Esmeralda Peña y Fernanda Suyin Mendoza en 5 mil metros; en juvenil mayor K2, en 5 mil metros ganaron medalla de plata Fernando Díaz y Daniel Moran.

Además de lograr preseas para el Estado se dió a conocer durante esta competencia los deportistas que cumplieron con uno de los requisitos más importantes de la Federación de Canotaje, el cual es participar en un evento previo a la Olimpiada Nacional el cual fue el Campeonato Nacional de Distancia Larga 2019 y los atletas son:

1. Diego Alexander Popa Olivella
2. Yahir Zaleta Enríquez
3. Kevin Daniel Gutiérrez de Lara Barragán
4. Rosa Margarita Estrella peña
5. Mía Patricia González Ocampo
6. Mauricio Rodríguez de la Peña
7. Fernando Emilio Pérez Rivera
8. Ricardo Yhael Vázquez Cervantes
9. Carlo Manuel Saldaña Antillon
10. Armando Casrillo Espejo
11. Manuel Israel Serna Martínez
12. Pedro Carlos González Ocampo
13. Sergio Zertuche Zamora
14. Yuridia Saraí Sosa Rivera
15. José Alberto Estrella Peña
16. Juan Alexis Sosa Herrera
17. Ofelia Pacheco Peñaflor
18. Sergio Gonzalez Salgado
19. Andrés Zamarripa Pangtay
20. Jaime David Huesca Escobar
21. José Alberto Hernández Huesca
22. Gladis Sarai Martínez Turrubiates
23. América Mariel Sosa Rivas
24. Bruno Padilla Hinojosa
25. Jaime Eduardo Reyes Carriles
26. Luis Javier Amador Alarcón
27. Fernando Díaz Morales
28. Daniel Moran Rodríguez
29. Olga Rosalía Cervantes Jesús
30. Maryjose Zertuche Zamora
31. Alondra Esmeralda Pela
32. Fernanda Suyin Mendoza
33. Olga Patricia Cabrera Villegas
34. Daniela Michelle Estrella Peña

Los atletas del Estado pudieron medirse con equipos que estarán en el próximo Nacional y con ésta experiencia van a continuar su proceso de preparación, para el próximo 17 de marzo está contemplado el Estatal, competencia que será de gran ayuda para mejorar tiempos y marcas para que los atletas logren sus metas trazadas.

El Gobierno del Estado a través del Instituto del Deporte trabaja fuerte con los atletas que están en su proceso selectivo de Olimpiada y otorga las herramientas necesarias para cumplir los objetivos.

Comenta esta noticia!