Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Con triple cartelera programada a las 14:00 horas, este viernes se pone en marcha el Torneo Estatal de futbol asociación, categoría Sub-8 (nacidos 2008 y menores) varonil, válido para definir el represente de Tamaulipas que irá al nacional de la especialidad que tendrá verificativo en Durango, durante agosto.
Con el aval de la Asociación de Futbol Tamaulipas y el apoyo del Instituto Tamaulipeco del Deporte, las acciones que tendrán verificativo en la Unidad Deportiva Fresno de Reynosa y se prolongarán hasta el domingo por la tarde, bajo la coordinación de Juan Jacinto Rodríguez Mendiola.
Según el rol de juegos previamente establecido, los 15 equipos fueron sembrados en 4 grupos, los que se eliminarán durante viernes y sábado para definir los semifinalistas.
El primer lugar de cada grupo avanza a las ‘Semis’ y se disputan el pase a la final el domingo partir de las 9 de la mañana.
1 GA vs 1 GB y 1GC vs 1 GD.
El horario de la final está por definir.
En punto de las 15 horas de este viernes se tiene contemplado el acto protocolario de inauguración.
ROL DE JUEGOS PRIMERA RONDA
GRUPO A
Día Hora Campo Encuentro
Viernes 15:00 Fresno 1 INAUGURACIÓN
Viernes 15:30 Fresno 1 Limufut Reynosa vs León Praderas
Sábado 09:00 Fresno 1 León Praderas vs Vaqueros Río Bravo
Sábado 10:30 Fresno 1 CAR Madero vs Limufut Reynosa
Sábado 14:00 Fresno 1 Limufut Reynosa vs Vaqueros Río Bravo
Sábado 15:15 Fresno 1 CAR Madero vs León Praderas
GRUPO B
Día Hora Campo Encuentro
Viernes 14:00 Fresno 2 Correcaminos Matamoros vs Minicracks Reynosa
Viernes 15:30 Fresno 2 Rayados Galeana vs Pachuca SUTSPET
Sábado 09:00 Fresno 2 Pachuca SUTSPET vs Minicracks Reynosa
Sábado 10:30 Fresno 2 Correcaminos Matamoros vs Rayados Galeana
Sábado 14:30 Fresno 2 Pachuca SUTSPET vs Correcaminos Matamoros Sábado 16:00 Fresno 2 Minicracks Reynosa vs Rayados Galeana
GRUPO C
Día Hora Campo Encuentro
Viernes 14:00 Fresno 3 Rayados Victoria vs Limufut Reynosa B
Viernes 15:30 Fresno 3 Selección Liga Tampico MX vs Liga Universitaria Tampico
Sábado 09:00 Fresno 3 Rayados Victoria vs Sel. Liga Tampico MX Sábado 10:30 Fresno 3 Limufut Reynosa B vs Liga Universitaria Tampico
Sábado 14:30 Fresno 3 Liga Universitaria Tampico vs Rayados Victoria
Sábado 16:00 Fresno 3 Limufut Reynosa B vs Sel. Liga Tampico MX
GRUPO D
Día Hora Campo Encuentro
Viernes 14:00 Fresno 4 Ateneo Victoria vs Leopardos Reynosa
Viernes 15:30 Fresno 4 Vaqueros Río Bravo vs CAR Madero
Sábado 10:00 Fresno 4 Ateneo Victoria vs Rayados Coresa Madero
Sábado 16:00 Fresno 4 Rayados Coresa Madero vs Leopardos Reynosa
Semifinales
Domingo 09:00 Fresno1 1ro Grupo A vs 1ro Grupo B
Domingo 09:00 Fresno 2 1ro Grupo C vs 1ro Grupo D
Grupo A
1.- Vaqueros Río Bravo
2.- CAR Madero
3.- León-Praderas Victoria
4.- Limufut Reynosa A
Grupo B
5.- Correcaminos UAT Matamoros
6.- Minicracks Reynosa
7.- Rayados Galeana Madero
8.- Pachuca SUTSPET Victoria
Grupo C
9.- Rayados Victoria
10.- Limufut Reynosa B
11.- Selección Liga MX Tampico
12.- Liga Universitaria Tampico
Grupo D
13.- Ateneo Victoria
14.- Leopardos Reynosa
15.- Rayados Coresa Tampico