#AscensoMX Clásico Tamaulipeco el 9 de septiembre

Por: , 17 de junio de 2016, en la Categoria: Correcaminos
Click para ampliar la imagen

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- De manera oficial se dio a conocer el calendario del Torneo Apertura 2016 de la Liga de Ascenso Bancomer MX, mismo que dará inicio el 15 de julio y cerrará su fase regular el 13 de noviembre.

En lo que respecta a Correcaminos tiene pactado el Clásico Tamaulipeco ante la Jaiba Brava de Tampico Madero, el 9 de septiembre a las 20:00 horas, en el Estadio Marte R. Gómez.

El calendario marcado con 17 jornadas para los 18 equipos, tendrá como inicio el 15 y 16 de julio cuando se juegue la primera jornada, en la que los naranjas enfrentarán a Zacatepec Siglo XXI en casa, otro de los encuentro a destacar en la primera semana será el de los recién descendidos Dorados que enfrenta a Tampico Madero en el Estadio Banorte. Así como los Leones Negros que le darán la bienvenida a los campeones de Segunda División Premier Potros UAEM.

Calendario completo de Correcaminos:

Jornada 1

Correcaminos vs Zacatepec Siglo XXI, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.

Jornada 2

Atlante vs Correcaminos, Estadio Andrés Quintana Roo, 20:00 horas.

Jornada 3

Correcaminos vs Venados FC, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.

Jornada 4

Celaya vs Correcaminos, Estadio Miguel Alemán Valdés, 19:00 horas.

Jornada 5

Correcaminos vs Mineros de Zacatecas, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.

Jornada 6

Cafetaleros de Tapachula vs Correcaminos, Estadio Olímpico de Tapachula, 19:00 horas.

Jornada 7

Correcaminos vs Leones Negros, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.

Jornada 8

Murciélagos FC vs Correcaminos, Estadio Centenario “Los Mochis” 22:05 horas.

Jornada 9

Correcaminos vs Tampico Madero, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.

Jornada 10

Lobos BUAP vs Correcaminos, Estadio Universitario BUAP, 17:00 horas.

Jornada 11

Correcaminos vs Potros UAEM, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.

Jornada 12

Coras FC vs Correcaminos, Arena Cora, 21:30 horas.

Jornada 13

Correcaminos vs FC Juárez, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.

Jornada 14

Cimarrones vs Correcaminos, Estadio Héroe de Nacozari, 21:36 horas.

Jornada 15

Correcaminos vs Loros de Colima, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.

Jornada 16

Alebrijes vs Correcaminos, Instituto Tecnológico de Oaxaca, 19:00 horas.

Jornada 17

Correcaminos vs Dorados, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.

 

 

Comenta esta noticia!